(30,90 € KG)
Termini e Condizioni
Spedizioni & Pagamenti
Resi e restituzioni
Ottenuto dalla lavorazione del filetto di maiale, parte più pregiata dell'animale, lavorato con lo stesso procedimento dello speck tradizionale. Stagionato all'aria di montagna e con una leggera affumicatura. Peso minimo garantito. Senza glutine e lattosio
Ingredienti: carne di suino, sale, spezie, destrosio, zucchero, antiossidante: ascorbato di sodio; conservanti: nitrato di potassio;
| Valori nutrizionali medi | per 100g |
| Energia | 1252kJ/303 kcal |
| Grassi di cui acidi saturi |
31g 12g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
1,2g 1,2g |
| Proteine | 10g |
| Sale | 3g |
Valori nutrizionali:
Energia: 1326.33 Kj
Valore calorifico: 317.00 Kcal
Grassi: 14.06 g
Di cui saturi: 7.88 g
Carboidrati: 41.32 g
Zucchero: 20.89 g
Proteine: 5.37 g
Sale: 0.04 g
Conservazione: Conservare in frigo (a ca. +4 °C)
| Valori nutrizionali medi | per 100g |
| Energia | 888 kJ/211 kcal |
| Grassi di cui acidi saturi |
8,7g 3,1g |
| Caroboidrati di cui zuccheri |
<0,5g <0,5g |
| Proteine | 33g |
| Sale | 5,3g |
Ingredienti: filetto suino, sale, erbette naturali 0.5%, spezie
Peso circa 200 gr
Ingredienti: pancetta di suino, sale, spezie, destrosio. Antiossidante: iso-ascorbato di sogio. Conservante: nitrito di sodio
| Valori nutrizionali medi | per 100g |
| Energia | 915 kJ/218 kcal |
| Grassi di cui acidi saturi |
9g 3,2g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
<0,5g <0,5g |
| Proteine | 34g |
| Sale | 5,5g |